Низкочастотные генераторы синусоидальных колебаний используются для настройки, испытаний и ремонта различных радиотехнических устройств, применяемых в радиовещании, акустике, в телевидении. Подгруппа ГЗ включает в свой состав генераторы, вырабатывающие синусоидальные колебания с частотой от 0,005 Гц до 2 МГц. Фактически к НЧ-генераторам относятся приборы, создающие синусоидальные сигналы инфразвуковых, звуковых и ультразвуковых частот. На практике НЧ-генераторы выпускаются с различным диапазоном частот. Имеются генераторы, перекрывающие диапазоны инфра- низких и низких частот, звуковых и ультразвуковых частот.
Генераторы звуковых частот рассчитаны на диапазон 200 - 20 000 Гц Генераторы, перекрывающие диапазон частот 20Гц...10 МГц, используются для настройки телевизионной аппаратуры и называются генераторами видеочастот.
В зависимости от способа получения колебаний требуемой частоты НЧ-генераторы делятся на генераторы основных колебаний и генераторы на биениях В генераторах первого типа основу составляет задающий генератор, колебания которого после необходимого усиления поступают на выход.